Блог для ресторатора

Теория пяти вкусов. Как сбалансировать меню ресторана?

Интересные статьи
Знаете ли вы, какая кухня является наиболее сбалансированной? Поиск ответа на вопрос вкус или польза отсылает нас к китайской кулинарной традиции и приводит к концепции У-син, идущей из даосизма. В ее основе лежит взаимодействие пяти элементов и пяти вкусов.
Согласно данной концепции, вода соответствует соленому вкусу, огонь — горькому, дерево — кислому, металл — острому, а земля — сладкому.
Считается, что здоровый и сбалансированный рацион должен сочетать в себе все пять вкусов. Переизбыток какого-то одного элемента может разрушить гармонию и привести к заболеваниям. 
Человек получает особое удовольствие и чувство завершенности, когда его обед сочетает в себе все пять вкусов (соленый, горький, кислый, острый и сладкий). Каждый из них воздействует на организм и доставляет энергию, необходимую для правильного функционирования органов. Поэтому теория пяти вкусов нашла широкое применение не только в медицине, искусстве, музыке, но и ресторанном бизнесе. 

Чтобы получить выгоду от пяти вкусов, используйте систему модификаторов. Предложите гостю самостоятельно выбрать добавки к блюду. Например, к чизкейку можно предложить клубничный сироп для любителей сладкого вкуса и брусничный - для любителей кислого. Также помогите гостю правильно сочетать блюда и к десерту (сладкому) предложите кофе (горькое) или чай с лимоном (кислое), чтобы ощущение от вкуса было полным. Так вы поможете клиенту получить большее удовольствие от блюда и увеличите средний чек. 

Настало время поговорить об “умами”, сложносоставном шестом вкусе, который улучшает настроение, пробуждает аппетит и вызывает обильное слюноотделение . 

Умами всегда присутствовал в пище, но как отдельный элемент был выделен только в 1908 году химиком Токийского университета Кикунаэ Икеда. Он обнаружил глутаминовую кислоту, придающую блюдам особый вкус.
Умами характерен для белковых продуктов, таких как мясо, рыба, сыр, грибы, водоросли. Также его можно обнаружить в помидорах, сельдерее и брокколи. 
Считается, что умами не только делает еду более сбалансированной, но и усиливает другие вкусы, поэтому шестой элемент начали широко применять для приготовления кулинарных шедевров по всему миру. 
Многие известные повара используют умами в своих блюдах.  Например, перуанский шеф-повар Вирджило Мартинес считает, что знакомство с искусством использование умами изменило его кулинарное мышление и определило его творческий путь. 

Помните, что необычные сочетания могут стать изюминкой вашего ресторана, ведь кто-то не побоялся приправить клубнику черным перцем, в мясо добавить шоколад, а курицу запечь с медом. Не бойтесь фантазировать и создавать свои кулинарные шедевры. А вы готовы к экспериментам ?