Блог для ресторатора

CRM ресторана и доставки. Зачем сегментировать гостей?

Интернет продвижение. CRM, телефония и пр.
Зачем сегментировать гостей в CRM-системе?

Сегментирование гостей ресторана - залог успешной коммуникации с гостями. CRM-система легко позволяет проводить рекламную компанию с учётом индивидуальных ценностей и предпочтений ваших гостей. Достаточно задать интересующие параметры (например, чек выше среднего, более 3 заказов в месяц и тд.), и новая группа для рассылки готова. 

Как сегментирование поможет развитию вашего бизнеса?

  • Сегментирование помогает учитывать блюда, которые интересны данной группе клиентов. Например, если клиенты дважды в месяц заказывают пиццу, скидка на стейк вряд ли найдет положительный отклик. Промокод на третий заказ пиццы будет намного интереснее.
  • Сегмент - это вещь динамическая. Например, можно выделить гостей с чеком выше среднего и заказами от 2-х раз в месяц, тогда все новые клиенты со схожими параметрами будут автоматически попадать в эту группу. Сегмент будет пополняться и убывать независимо от вашего участия. Вам не нужно каждый месяц формировать аудиторию для новой рассылки.
  • Сегментирование позволяет использовать триггерную рассылку (рассылку, которая работает по сценарию). Триггер будет автоматически без вашего участия генерировать и отправлять уведомления выбранной группе людей (например, промокод на супер-заказ для клиентов, которые пользуются услугами доставки более 5 раз в месяц). 
  • Сегментация помогает удержать клиентов. Гости получают внимание к своим предпочтениям и хотят воспользоваться вашим сервисом снова и снова. 

Работа с индивидуальными потребностями аудитории дает вам серьезное преимущество. А вы сегментируете гостей в CRM-системе?