Блог для ресторатора

Ошибки в управлении финансами ресторана

Перечислим некоторые ошибки в управлении финансами, которых нужно избегать:

  1. Отсутствие бюджета и планирования. Необходимо иметь четкий бюджет и план доходов и расходов. В противном случае, управление финансами станет хаотичным и неэффективным.
  2. Недостаточный контроль за расходами. Необходимо постоянно контролировать расходы и оптимизировать их. Нежелательно работать на автомате, без ввода данных и расчета внутренних цен.
  3. Ошибки в управлении запасами. Неоправданно большие запасы продуктов могут стать причиной искусственного увеличения затрат. Предвидение спроса через анализ продаж ранее может значительно помочь в управлении запасами.
  4. Неправильное управление персоналом. Персонал — это ключевой фактор успеха ресторана. Но им может быть трудно правильно оценить свою работу, не знакомы со структурой затрат и не учатся из своих ошибок. Необходим контроль за оплатой труда и система вознаграждения.
  5. Ошибки в формировании цен. Это может происходить в результате неправильного расчета затрат на производство блюд и продуктов. Установление завышенных цен может работать на короткую руку, но может привести к потере клиентов в будущем.
  6. Неэффективная реклама и маркетинг. Необходимо правильно использовать маркетинговые инструменты и рекламу на целевой аудитории, лучше ориентироваться на интересы клиентов и следить за изменением их потребностей.
  7. Нет системы мониторинга и анализа финансовых результатов. Регулярный мониторинг и анализ финансовых результатов большинства ресторанов даст возможность быстро выявлять убыточные направления, и дает возможность провести различные эксперименты на перспективные направления и понимать где проходит граница рентабельности.

Управление финансами лучше всего планировать в соответствии с общей корпоративной стратегией, с целью увеличения эффективности бизнеса и повышения рентабельности.