Блог для ресторатора

Что новенького для работы с банкетами?!

CRM, телефония и пр.
Недавно к нам обратились 2 ресторана, у которых стоял вопрос: " Как нам развить банкетное направление, сделать его работу более эффективной, чтоб мы перестали терять клиентов прошлого года. И могли работать с постоянными клиентами ежегодно, а не только искать новых?"

Нам показалась эта задача очень интересной и важной для всех рестораторов работающих с банкетами. И мы внесли совершенно новую функцию в crm систему для ресторанного бизнеса! Это функция постановки автозадач! Чтоб всех клиентов, кто заказал банкет,  в прошлом году система сама поставила в задачу в текущем году за пару месяцев до даты, и помогла управляющему проконтролировать процесс обзвона и общения с клиентом!

Для банкетных залов эта функция оказалось незаменимой! Они ежегодно старались привлекать новых клиентов, совсем забывая про клиентов прошлого года! По нашим расчетам, объем вложения в рекламу у ресторана должен сократиться на 30-50% за счет работы с существующими клиентами. Да и работать со знакомым гостем куда приятнее и проще!

За более подробной информацией restocrm.com просто оставьте заявку на сайте и мы вам перезвоним, все расскажем и покажем!