Блог для ресторатора

Как сократить комиссию агрегаторов доставки?

Вам хорошо известно, что средняя рентабельность ресторанного бизнеса 25%, при этом комиссия агрегаторов доходит до 35%, что превращает бизнес в работу ради работы.

Совместно с рестораторами и маркетологами разработали инновационный для большинства заведений и простой в реализации подход, который поможет существенно сократить издержки, следовательно увеличить прибыль доставки еды.

При этом вам не нужно отказываться от работы с агрегаторами! Ведь агрегатор, это не только курьерская служба, но и источник новых клиентов и заказов.

Проблема комиссии агрегаторов не в том, что она высокая, а в том, что вы платите до 35% регулярно, даже за постоянных клиентов, которые вас полюбили.

Когда к вам обращается постоянный клиент через агрегатор, вы платите столько же, как если бы к вам пришел новый клиент. Мы считаем это не справедливо!

Ведь, если вы работаете хорошо, и база постоянных клиентов растет, вы должны больше зарабатывать, а не столько же, иначе какой смысл делать клиентов постоянными.

Как мы предлагаем это решить?

Развивать собственное мобильное приложение и в некоторых случаях сайт, с специальными механиками перевода клиентов с агрегатора на свое приложение.

Так вы экономите на каждом заказе до 25%, согласитесь, это существенная сумма!?

Почему прием заказов через вотсап и телефон, вместо агрегатора не так эффективны? Клиенты привыкли к удобству пользования приложением и им сложно перейти на менее удобный способ заказа. Поэтому один из единственных вариантов предложить классное мобильное приложение от restocrm.com которое мы брендируем под вас и поможем настроить специальные механики для перехода на ваше приложение.

Интересно узнать подробнее? Оставьте заявку и директор компании restocrm проведет для вас 15 минутную видео-встречу, где расскажет детали и ответит на вопросы.